“Homenaje al día del boxeador”, con modificaciones

Gustavo "Monaguillo" Nieva enfrentará a Lucas "Bombardero" Cativa, el próximo sábado 14 en el Poli Norte.

El sábado 14 de septiembre desde las 16.00 se realizará el festival amateur y profesional, denominado "Homenaje al día del boxeador" que tendrá por epicentro las instalaciones del Polideportivo Norte, con la organización del promotor Luis "Piji" Tapia y la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB).

 

Claudio "Martillo" Ramírez y Matías "El Fusil" Reyes, de la provincia de Salta, en categoría Welter animarán el combate estelar profesional que además tendrá 13 peleas amateurs de complemento.

 

El evento, tendrá las presencias de los boxeadores amateurs más destacados de nuestra provincia, como el flamante campeón Provincial hasta 64 Kg; Franco "Huracán" Navarro, la Medalla de Oro en los "Juegos Evita 2018" y campeona Regional 2019 en hasta 52 Kg, Ailen "Monita" Romero, las campeonas Regionales 2019 Brisa "Demoledora" Cativa y Sasha Saavedra, del tinogasteño Maximiliano Madrigal, Daniel Díaz de Andalgalá y púgiles de las provincias de La Rioja y Salta.

 

Las entradas tendrán un costo de $200 generales.

 

Las peleas

PROFESIONAL

Categoría Welter, 4 asaltos

Claudio "Martillo" Ramírez (gym Púgil Boxing, Diego "Piri" Bazán) vs. Matías "El Fusil" Reyes (Salta).

AMATEURS

Categoría hasta 64 Kg.

Franco “Huracán” Navarro (gym “Piri” Bazán) vs. Joel Fabián (Salta). 

Categoría hasta 52 Kg.

Ailen “La Monita” Romero (gym Diego “Piri” Bazán) vs. Mara Fabián (Salta). 

Categoría hasta 91 Kg.

Maximiliano Madrigal (Tinogasta) vs. Mario Rojas (Salta).

Categoría hasta 50 Kg.

Sasha Saavedra (gym Julio Apaza) vs. Brisa “Demoledora” Cativa (gym Escuderos de Látigo Coggi", Marcos Soruco). 

Categoría hasta 91 Kg.

Daniel Díaz (gym "México Boxing", Andalgalá) vs. Benjamín Escudero (La Rioja). 

Categoría hasta 56 Kg.

Gustavo “Monaguillo” Nieva (gym Julio Apaza) vs. Lucas “Bombardero” Cativa (gym Darío López).

Categoría hasta 75 Kg.

Santiago “El Tigre” Tapia (gym Maxi Brumec, Luis "Piji" Tapia) vs. Exequiel Carrizo (gym Daniel “Loquillo” Agüero). 

Categoría hasta 52 Kg.

Alexis “Fenómeno” Apaza (gym Julio Apaza) vs. Facundo Gutiérrez (Salta). 

Categoría hasta 52 Kg.

Nicolás "Rusito" Ferreira (gym Maxi Brumec, Luis "Piji" Tapia) vs. Manuel Ponce (gym Daniel “Loquillo” Agüero). 

Categoría hasta 60 Kg.

Nahuel “Picante” Vega (gym Elvis Boxing”, Joel Corzo) vs. Juan Reynoso (gym “México Boxing”, Andalgalá).

Categoría hasta 56 Kg.

Santiago Torres (gym Maxi Brumec, Luis "Piji" Tapia) vs. Leonardo Velazco (gym Daniel “Loquillo” Agüero). 

Categoría hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (gym Maxi Brumec, Luis "Piji" Tapia) vs. Exequiel Ludueña (gym Diego "Piri" Bazán).

Categoría hasta 54 Kg.

Gabriel Nieto (gym Maxi Brumec, Luis "Piji" Tapia) vs. Bruno Barrera (gym Diego “Piri” Bazán).

Categoría hasta 57 Kg.

Milagros Saavedra (DT Diego "Piri" Bazán) vs. Luciana Reynoso (gym "México Boxing", Andalgalá).

 



Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región