En el Poli Norte, sólo amateurs

Ailen "Monita" Romero realizará la pelea de fondo en el festival "Homenaje al día del Boxeador", este sábado 14.

El promotor Santiago Luis "Piji"  Tapia anunció que el festival denominado "Homenaje al día del boxeador" previsto para el próximo sábado 14 en el Poli Norte, tendrá sólamente boxeadores amateurs, debido a que se cayó la pelea profesional entre el catamarqueño Claudio Ramírez y el salteño Matías “Fusil” Reyes.

 

Tapia intentó buscar otro rival para Ramírez pero no consiguió así que finalmente decidió que la velada sea sólo amateur, con la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB).

 

En total habrá 14 peleas y en la pelea de fondo, la medalla de oro en los Juegos "EVita 2018", Ailén "La Monita" Romero, enfrentará a la salteña Mara Fabián.

 

También se presentarán, el campeón Provincial hasta 64 Kg, Franco "Huracán Navarro, las campeonas del Regional 2019, Brisa "Demoledora" Cativa y Sasha Saavedra, de Alexis “Fenómeno” Apaza y del tinogasteño Maximiliano Madrigal, quién realizará el combate de semifondo.

 

La entrada tendrá un costo de $ 200 la general, y el pesaje se hará el sábado 14, desde las 9, en el gimnasio “Maxi Brumec” de Tapia, ubicado en Banda de Varela.

 

Las peleas 

Categoría hasta 52 Kg.

Ailen “La Monita” Romero (gym Diego “Piri” Bazán) vs. Mara Fabián (Salta).

Categoría hasta 91 Kg.

Maximiliano Madrigal (Tinogasta) vs. Mario Rojas (Salta).

Categoría hasta 50 Kg.

Sasha Saavedra (gym Julio Apaza) vs. Brisa “Demoledora” Cativa (gym "Escuderos de Látigo Coggi", Marcos Soruco).

Categoría hasta 56 Kg.

Gustavo “Monaguillo” Nieva (gym Julio Apaza) vs. Lucas Cativa (gym Darío López).

Categoría hasta 64 Kg.

Franco “Huracán” Navarro (gym  Diego "Piri" Bazán) vs. Joel Fabián (Salta).

Categoría hasta 52 Kg.

Alexis “Fenómeno” Apaza (gym Julio Apaza) vs. Facundo Gutiérrez (Salta).

Categoría hasta 57 Kg.

Nahuel Vega (gym "Elvis Boxing", Joel Corzo) vs. Juan Reinoso (gym "México Boxing", Andalgalá).

Categoría hasta 75 Kg.

Santiago “El Tigre” Tapia (gym "Maxi Brumec", Luis Tapia) vs. Exequiel Carrizo (gym Daniel “Loquiillo” Agüero).

Categoría hasta 52 Kg.

José Nicolás "Rusito" Ferreyra (gym "Maxi Brumec", Luis Tapia) vs. Manuel Ponce (gym Daniel “Loquiillo” Agüero).

Categoría hasta 57 Kg.

Gael Páez (gym Cristian "Furia" Páez, Pomán) vs. Jonathan Rodríguez (gym Juan Orellana).

Categoría hasta 57 Kg.

Fernanda Milagros Saavedra (gym Diego "Piri" Bazán) vs. Luciana Reynoso (gym "México Boxing", Andalgalá).

Categoría hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (gym "Maxi Brumec", Luis Tapia) vs. Exequiel Ludueña (gym Diego "Piri" Bazán).

Categoría hasta 56 Kg.

Santiago Torres (gym "Maxi Brumec", Luis Tapia) vs. Leonardo Velazco (gym Daniel “Loquiillo” Agüero).

Categoría hasta 54 Kg.

Gabriel Nieto (gym "Maxi Brumec, Luis Tapia) vs. Bruno Barrera (gym Diego “Piri” Bazán).

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región