El Poli Norte festeja el “Día del Boxeador”

Saavedra, Romero y Navarro, combatirán este sábado 14 en el Polideportivo Norte.

Bajo la organización del promotor Luis “Piji” Tapia y con fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), este sábado 14 se realizará el festival amateur denominado  “Homenaje al día del Boxeador”, que tendrá por epicentro el Polideportivo Norte a partir de las 16.

 

Serán trece las peleas y la estelar, la protagonizará la medalla de oro en los “Juegos Evita 2018”, Ailen “La Monita” Romero enfrentando a la salteña Mara “La Zurda de Oro” Fabián, en categoría hasta 52 Kg.

 

También, subirán al ring el flamante campeón Provincial hasta 64 Kg; Franco “Hurácán” Navarro, las campeonas del Regional  femenino 2019 Brisa Cativa y Sasha Saavedra, el tinogasteño Maxi Madrigal, Gustavo “Monaguillo” Nieva, entre otros.

 

El pesaje se efectuará el sábado 14 en el gimnasio “Maxi Brumec”, de Luis “Piji” Tapia, ubicado en Banda de Varela, a partir de las 9.00

 

La entrada costará $200 generales y habrá reconocimientos a boxeadores locales que participaron en el certamen Argentino de Novicios 1983, entre los que se mencionan a: Antonio Monetti, Daniel “Loquillo” Agüero, Juan Carlos Ramírez, Horacio René “Chelco” Brandán y Santiago Luis Tapia de entrenador.

 

La Escuela de Boxeo “Tomás Agüero”, que dirige el entrenador Daniel “Loquillo” Agüero, será la encargada de otorgar los reconocimientos.

 

Las peleas 

Categoría hasta 52 Kg.

Ailen “La Monita” Romero (gym Diego “Piri” Bazán) vs. Mara Fabián (Salta).

Categoría hasta 91 Kg.

Maximiliano Madrigal (Tinogasta) vs. Mario Rojas (Salta).

Categoría hasta 50 Kg.

Sasha Saavedra (gym Julio Apaza) vs. Brisa “Demoledora” Cativa (gym "Escuderos de Látigo Coggi", Marcos Soruco).

Categoría hasta 56 Kg.

Gustavo “Monaguillo” Nieva (gym Julio Apaza) vs. Lucas Cativa (gym Darío López).

Categoría hasta 64 Kg.

Franco “Huracán” Navarro (gym  Diego "Piri" Bazán) vs. Joel Fabián (Salta).

Categoría hasta 52 Kg.

Alexis “Fenómeno” Apaza (gym Julio Apaza) vs. Facundo Gutiérrez (Salta).

Categoría hasta 57 Kg.

Nahuel Vega (gym "Elvis Boxing", Joel Corzo) vs. Juan Reinoso (gym "México Boxing", Andalgalá).

Categoría hasta 75 Kg.

Santiago “El Tigre” Tapia (gym "Maxi Brumec", Luis Tapia) vs. Exequiel Carrizo (gym Daniel “Loquiillo” Agüero).

Categoría hasta 52 Kg.

Elián Chávez  (gym "Maxi Brumec", Luis Tapia) vs. Manuel Ponce (gym Daniel “Loquiillo” Agüero).

Categoría hasta 57 Kg.

Gael Páez (gym Cristian "Furia" Páez, Pomán) vs. Jonathan Rodríguez (gym Juan Orellana).

Categoría hasta 57 Kg.

Fernanda Milagros Saavedra (gym Diego "Piri" Bazán) vs. Luciana Reynoso (gym "México Boxing", Andalgalá).

Categoría hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (gym "Maxi Brumec", Luis Tapia) vs. Exequiel Ludueña (gym Diego "Piri" Bazán).

Categoría hasta 56 Kg.

Santiago Torres (gym "Maxi Brumec", Luis Tapia) vs. Leonardo Velazco (gym Daniel “Loquillo” Agüero).

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región