Exitoso festival en el Poli Norte

Maxi Madrigal venció por abando en el 2do asalto al salteño Mario Rojas.

5 Fotos

Con la organización del promotor Luis "Piji" Tapia y la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo, este sábado 14, se concretó el festival amateur " Homenaje al día del Boxeador", en el Polideportivo Norte, ante más de 300 personas.

 

En el combate de fondo, Ailen "Monita" Romero, se impuso por puntos al cabo de tres asaltos en categoria hasta 52 Kg; a la salteña Mara "Zurda de Oro" Fabián, en entretenido combate donde la púgil catamarqueña sacó a relucir su temperamento y llevándose por delante a la boxeadora visitante, y se quedó con la victoria frente a una excelente rival.

 

En tanto que en la pelea de semifondo, el tinogasteño Maximiliano Madrigal, en categoría más de 91 Kg, le gano por abandono en el segundo episodio al salteño Mario Rojas, en electrizante choque, donde el catamarqueño conectó golpes al rostro que inclueron dos caídas de Rojas, obligando a su rincón a arrojar la toalla.

 

Buen triunfo de Madrigal, que sigue sumando experiencia para su ingreso al campo rentado.

 

Por otro lado, el campeón Provincia hasta 64 Kg; Franco "Huracán" Navarro, perdió con Joel Salva, de Salta, por puntos y en tres rounds. Un desconocido Navarro que comenzó atacando en forma desordenada y el boxeador visitante con certeros contargolpes se impuso al catamarqueño.

 

Otros resultados

Categoría hasta 52 Kg.

Ailen “La Monita” Romero (gym Diego “Piri” Bazán) GPP3 Mara Fabián (Salta).

Categoría hasta 91 Kg.

Maximiliano Madrigal (Tinogasta) GAB2 (2m35s) Mario Rojas (Salta).

Categoría hasta 50 Kg.

 Brisa “Demoledora” Cativa (gym "Escuderos de Látigo Coggi", Marcos Soruco) GPP3 Sasha Saavedra (gym Julio Apaza)

Categoría hasta 56 Kg.

Gustavo “Monaguillo” Nieva (gym Julio Apaza) GPP3 Lucas Cativa (gym Darío López).

Categoría hasta 64 Kg.

Joel Fabián (Salta) GPP3 Franco “Huracán” Navarro (gym  Diego "Piri" Bazán)

Categoría hasta 52 Kg.

Alexis “Fenómeno” Apaza (gym Julio Apaza) GPP3 Facundo Gutiérrez (Salta).

Categoría hasta 57 Kg.

Nahuel Vega (gym "Elvis Boxing", Joel Corzo) GPP3 Juan Reinoso (gym "México Boxing", Andalgalá).

Categoría hasta 75 Kg.

 Exequiel Carrizo (gym Daniel “Loquiillo” Agüero) GPP3 Santiago “El Tigre” Tapia (gym "Maxi Brumec", Luis Tapia)

Categoría hasta 52 Kg.

Elián Chávez  (gym "Maxi Brumec", Luis Tapia) GPP3  Manuel Ponce (gym Daniel “Loquiillo” Agüero).

Categoría hasta 57 Kg.

Bruno Barrera (gym Diego "Piri" Bazán) GPP3 Gael Páez (gym Cristian "Furia" Páez, Pomán).

Categoría hasta 57 Kg.

Fernanda Milagros Saavedra (gym Diego "Piri" Bazán) RSC3 Luciana Reynoso (gym "México Boxing", Andalgalá).

Categoría hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (gym "Maxi Brumec", Luis Tapia) GKO2 Exequiel Ludueña (gym Diego "Piri" Bazán).

Categoría hasta 56 Kg.

Santiago Torres (gym "Maxi Brumec", Luis Tapia) RSC1 Leonardo Velazco (gym Daniel “Loquillo” Agüero).


Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región